carre transparent club chambéry escalade savoie

Les compétitions

2015

Championnat de France Jeunes diff à Montmartin sur Mer - 2-3 mai (photos de Lucas)

La rencontre des petits ducs à Chambéry - 29 Mars (photos de Lucas)

Coupe de France de Bloc à Chambéry - 14&15 Mars (photos de Lucas)

Top des petits grimmpeurs à Nantes - 7&8 Février (photos de Lucas)

Championnat régional de Bloc à Chamonix - 24&25 Janvier (photos de Lucas)

2014

Coupe de France d'Arnas - 20&21 décembre (photos de Lucas)

Les journées Maurienne à Saint Jean de Maurienne - 15&16 Novembre (photos de Stéphane)

Top des petits grimpeurs à Chambéry - 1&2 Novembre (photos de Lucas)

Grimpe o tac à Sallanches - 11 octobre (photos de Lucas)

TNPB à Saint Michel de Maurienne - 5 juillet (photos de Lucas)

Top des petits grimpeurs à Tarbes - 7-8 juin (photos de Lucas)

Championnat de France Jeunes de difficulté - Voiron - 26-27 avril (photos de Lucas)

La Rencontre des petits ducs - Les hauts de Chambéry - 30 mars (photos de Lucas)

Open Jeunes la Môle'inette - MArignier - 8 mars (photos de Sabine)

Championnat de Savoie-Ain - 5 janvier (photos de Lucas)

2013

Coupe de France d'Arnas - 21-22 décembre (photos de Lucas)

Coupe de France de Chamonix- 30 novembre-1er décembre (photos de Lucas)

Top des petits grimpeurs à Gémozac - 9-10 Novembre (photos de Gémozac)

Top des petits grimpeurs à Chambéry - 19-20 Octobre (photos de Lucas)

Coupe de France de Briançon - 15-16 juillet (photos de Lucas)

Top des petits grimpeurs à Tarbes - 18-19 mai (photos de Lucas)

Championnat de France de bloc Seniors à Chambéry - 9-10 mars (Toutes les photos)

Championnat de France de bloc Jeunes à Chambéry - 23-24 février (Toutes les photos)

2012

Top des p'tits grimpeurs à Chambéry - 29-30 décembre (photos de Lucas)
Championnat de Savoie à Belley - 9 Décembre (photos de Thomas)
Coupe de France de Chamonix - 10-11 Novembre (photos de Lucas)
Championnat d'Europe à Gémozac- 10-11 Novembre (photos de Lucas)
Coupe de France de Valence - 27-28 Octobre (photos de Lucas)
La R'batte à Saint Pierre en Faucigny -21 octobre(photos de Lucas)

Micro Tab à l'Argentière la Bessée -28 juillet(photos de Lucas)
Coupe de France de Briançon - 16-17 Juillet (photos de Lucas)
Le club célèbre ses champions - 15 juin (photos de Lucas)
Etape de Coupe d'Europe de Voiron - 9 juin (photos de Lucas)

Top des petits grimpeurs à Tarbes - 26-27 mai (photos de Lucas)
Coupe de France de Riom - 05-06 Mai (photos de Lucas)
Coupe de France d'Albertville - 21-22 avril (photos de Lucas)
Championnat de France de Difficulté Espoir à Thionville- 7-8-9 avril (photos de Lucas)
Championnat de France de Bloc Espoir à Millau- 24-25 mars (photos de Lucas)
La rencontre des p'tits ducs - 4 mars (photos de Lucas)
Coupe de France de Valence - 18-19 février (photos de Lucas)
Coupe de France de Chambéry - 11-12 février (photos de Lucas)

2011

Coupe de France d'Arnas - 17-18 décembre (photos de Lucas)

Top des p'tits grimpeurs à Gémozac - 20-21 novembre (photos de Lucas)

Coupe de France de Chamonix - 5-6 novembre (photos de Lucas)

Top des p'tits grimpeurs à Chambéry - 22-23 octobre (photos de Lucas)

Coupe de France de difficulté + France Vétérans à Briançon - 25-26 juillet (Photos de Sheila MacCarron + photos de Lucas)

Championnat de France Espoirs à Arnas - 23-24-25 avril (photos de Lucas)

Coupe de France de difficulté au Puy en Velay - 16-17 avril (photos de Lucas + Photos d'Erwin)

La rencontre des p'tits ducs - 27 mars (photos de Lucas)

Inter-régional Espoirs + Seniors à Riom - 19-20 mars (photos de Lucas + Photos d'Erwin)

Coupe de France de Vitesse à Chambéry - 12 mars (photos de Lucas + Photos d'Erwin)

Championnat Régional seniors à Arnas - 30 janvier (photos d'Erwin)

2010

Top des p'tits grimpeurs à Saint Genest Malifaux- 28-29 décembre (photos de Lucas)

Coupe de France de Difficulté à Valence - 18-19 décembre (photos de Lucas)

Challenge de Bourg saint Maurice - 5 décembre (photos de Joradan)

Coupe de France de Difficulté à Chamonix - 27-28 novembre (photos de Doudou)

Top des p'tits grimpeurs à Gémozac - 20-21 novembre (photos de Jordan)

Les Journées Maurienne - 13-14 novembre (photos de Jordan)

Open d'Annemasse - 6-7 novembre (photos d'Erwin)

Top des p'tits grimpeurs à Chambéry - 23-24 octobre (photos de Lucas) + (photos de Loi)

Championnat de France de Difficulté Seniors - 11-12 juin (photos de Lucas) + (photos de Loi)

Top des p'tits grimpeurs à Tarbes - 5-6 juin (photos de Lucas)

Coupe de France Vitesse Chambéry - 29 mai (photos de Lucas) + (photos de Quentin)

Championnat de France de Difficulté Espoirs - 22-23 mai (photos de Lucas)

Championnat de France de Blocs Seniors - 1er mai (photos de Coco : 1/2 finales)

Coupe de France d'Arnas - 17-18 avril (photos de Lucas)

Inter-régional à Valence espoirs - 10 avril (photos de Lucas)

La rencontre des p'tits ducs - 7mars (photos de Lucas)

Coupe de France de Valence - 20-21 février (photos de Lucas,photos de Coco)

TPB à Saint Pierre en Faucigny - 16 janvier (photos de Lucas)

2009

Top des p'tits grimpeurs à Saint-Genest-Malifaux - 28-29 décembre 2009 ( photos de Lucas)(photos de Jordan)

Open jeunes d'Albertville - 19-20 décembre 2009 (photos de Lucas)

Bourg Saint Maurice - 6 décembre 2009 (photos de Jordan)

Coupe de France de chamonix - 28-29 novembre 2009 ( photos de Lucas)

Top des p'tits grimpeurs à Gémozac - 21-22 novembre 2009 ( photos de Lucas)

Les journées Maurienne - 14-15 novembre 2009 (photos de Lucas + photos de Jordan)

Open d'Annemasse - 7-8 novembre 2009 ( photos de Lucas + photos de Jordan)

Top des p'tits grimpeurs à Chambéry- 24-25 octobre 2009 (photos de Lucas + photos de Jordan)

Championnat du monde à Valence - 27-30 août 2009 ( photos de Lucas)

Serre Chevalier - 21-22 juillet 2009 ( photos de Lucas)

Top des petits grimpeurs à Tarbes - 30-31 mai 2009 (photos de Lucas)

Championnat de France  à Quimper - 9-10 mai 2009 (photos de Lucas)

Open de Valence - 18-19 avril 2009 (photos de Lucas)

Championnat inter-régional - 04-05 avril 2009 à Boen (photos de Lucas)

Top des petits grimpeurs à Saint-Genest-Malifaux - 03-04 janvier 2009 (photos de Lucas)

TPB à Anse (69) 08 février 2009 (photos de Nico)

2008

Open d'Albertville 20-21 décembre 2008 (photos d'Apolline)

Open de Saint-Genest-Malifaux (3ième étape de coupe de France) 13 décembre 2008 (photos de Nono)

Open de Chamonix 29-30 novembre 2008 (photos de Lucas, Nono, Doudou, Apo)

Journée Maurienne - 15-16 novembre 2008 (photos de Lucas Meignan)

Open d'Annemasse_les finales - 09 novembre 2008 (photos de Noémie Lemaire)

Open d'Annemasse_les qualifs- 08 novembre 2008 (photos de Nicolas Garnier)

Open national de Valence - 25-26 octobre 2008 (photo de Lucas Meignan)

Top des petits grimpeurs de Chambéry - 11-12 octobre 2008 à Chambéry (photo de Nicolas Garnier)

Top des petits grimpeurs de Chambéry - 11-12 octobre 2008 à Chambéry (photo de Lucas Meignan)

Top des petits grimpeurs de Tarbes - 31mai/1er juin 2008 à Tarbes

Open de Troyes - 29/30 mars 2008 à Troyes

2007

Open d'Annemasse - 10/11 novembre 2007 à Annemasse

Top des petits grimpeurs - 27/28 octobre 2007 à Chambéry

2006

Championnat de France espoirs - 03/04 juin 2006 à Mayenne

Open International Jeunes de Marseille - 22/23 avril 2006 à Marseille

Inter-régional seniors - 9 avril 2006 à Valence(26)

Trophée régional Poussins-Benjamins - 26 mars 2006 à Privas(07)

P'tits grimpeurs - 12 mars 2006 à Chambéry (Boutron)

2004

Championnat inter-régional - 21 février 2004 à Saint Genest Malifaux : les podiums (JF , MG)

Trophée Régional Poussin & Benjamin - 01 février 2004 à Gleyzé

Championnat régional - 18 janvier 2004 à Bron (JF, MG, la team)

P'tits grimpeurs - 25 janvier 2004 à Chambéry (podiums)

2003

P'tits grimpeurs - 02 février 2003 à Chambéry (bloc-débrouillardise, vitesse-difficulté, podiums)

Championnat de France - 18/19 avril 2003 - Albertville (73)

Championnat interrégional - 22/23 février 2003 à Annecy le Vieux (74)

2002

OPEN CAF - 2002 à Chambéry

Stages

2015

Stage PES à Chambéry- 20 juin (Toutes les photos)

Stage PES à Chamonix- 13-14 juin (Toutes les photos)

2014

Stage à Rodellar- 16/08 au 30/08/2014 (Toutes les photos)

2013

Stage à Margalef- 27/10 au 2/11/2013 (photos de Lucas)

Stage à Rodellar- 18/08 au 1/09/2013 (Toutes les photos)

Stage Poussins/Benjamins à Tralenta - 6 au 7 juillet (photos de Lucas)

2012

Stage à Buoux- 17-19/11/2012 (Toutes les photos)

Stage Saint Leger du Ventoux- 6-7/10/2012 (Toutes les photos)

Stage CLE en Autriche (Dornbirn + Imst) - 22 au 25/02/2012 (Toutes les photos)

2010

Stage Pôle Compétition dans les Calanques de Marseille - 22 au 25/02/2010 (photos de Coco )

2009

Stage adultes à Annot - mai 2009 (photos de Stéphane)

Stage jeunes à Fontainebleau - avril 2009 (photos apolline)

2008

Stage adultes à Fontainebleau - mai 2008 (photos christian/ photo lez)

Stage à Fontainebleau - avril 2008 (photos)

Stage équipement à Mouxi le dimanche 30 mars 2008 (photos)

Stage équipement à Mouxi le dimanche 9 mars 2008 (photos)

Stage à la Capelle + Claret - février 2008 (photos)

2007

Stage d'ouverture à P.Cot octobre (photos)

Stage à Aussois avec Lez - août 2007 (photos)

Stage à Céüse Mike et Philippe - juin 2007 (photos)

Stage à Fontainebleau avec Lez - avril 2007 (photos)

Stage à Saint Léger du Ventoux avec Tanguy et Philippe - avril 2007 (photos)

Stage dans les Calanques avec Lez - Février 2007 (photos)

2006

Stage à Vénasque avec Lez - Octobre 2006 (photos)

Stage dans les Calanques avec Lez - Mars 2006 (Compte rendu et photos)

2004

Stage à Annot avec Lez - printemps 2004 (pêle-mêle1, pêle-mêle2)

Stage à Russan & Seynes avec Lez - 16/18 février 2004

2003

Grande voie en Chartreuse - juillet 2003

Stage à Bleau avec lez et Cédric - mai-juin 2003 (CR+pêle-mêle)

Bloc1, Bloc2, Bloc3 à St Cassin avec Lez - juin 2003

Les sorties Falaise

2015

Sortie Bloc à Annot (mai 2015)

2014

Sortie Bloc à Rioupéroux 2 (29-30 mai 2014)

Sortie Falaise au Marocaz du bas (24 mai 2014)

Sortie Bloc à Rioupéroux 1 (18 mai 2014)

2010

Guerre des nerf 9a _ geoffray de Flaugergues 20/04/2010

2008

Gorges du Tarn (48) les 1-4 mai 2008

2006

Gorges d'Omblèze (26) les 13-14 mai 2006

Venasque (84) les 16-17 avril 2006

St léger du Ventoux (84) les 1-2 avril 2006

Seynes (30) les 11-12 mars 2006

Buoux (84) les 11-12 février 2006

Russan (30) les 14-15 janvier 2006

2005

Seynes (30) les 3-4 décembre 2005

Buis les Baronnies (26) les 5-6 novembre 2005

Claret (34) les 11-12 Mars 2005

Seynes (30) les 29-30 Janvier 2005

Les SAE (Structures Artificielles d'Escalade)

Mur de Pierre Cot

Salle de Bloc d'Ambroise Croizat

Mur de Boutron

Mur de Monge : photo1, photo2

Pan de Cognin

A.G. du 17 juin 2004 (photo souvenir)

A.G. du 27 juin 2003 (photo souvenir #1) (photo souvenir #2)

  haut de la page