carre transparent club chambéry escalade savoie


-Calendrier et logistique des compétitions


-Centre d'Excellence Sportive
-Les stages
-Le palmarès du club
-Les compétitions organisées par le club
-Les photos
-Archives des résultats

bannière compétition club chambéry escalade savoie bannière compétition club chambéry escalade savoie bannière compétition club chambéry escalade savoie bannière compétition club chambéry escalade savoie bannière compétition club chambéry escalade savoie bannière compétition club chambéry escalade savoie bannière compétition club chambéry escalade savoie bannière compétition club chambéry escalade savoie bannière compétition club chambéry escalade savoie bannière compétition club chambéry escalade savoie bannière compétition club chambéry escalade savoie bannière compétition club chambéry escalade savoie bannière compétition club chambéry escalade savoie bannière compétition club chambéry escalade savoie bannière compétition club chambéry escalade savoie

Grimpeurs concernés : 70 compétiteurs de Microbes à Vétérans

Vice-Président : François De Flaugergues
Salarié référent : Philippe Collard
Tél : 06 58 09 14 50
email : pole-competition@chambery-escalade.fr

Groupes :
-2 groupe Elites (B/M + C/J/S)
-1 groupe Minimes/Cadets/Juniors/Seniors/Vétérans
-1 groupe Microbe/Poussins/Benjamins
-1 groupe Passerelle
Le pôle compétition, c'est aussi des grimpeurs faisant parti du PESRA (Parcours d'Excellence Sportive Rhône-Alpes) dont 10 internationaux !

>>Palmarès du club<<

Lieux d'entraînement : Gymnases Pierre Cot et Croizat + Falaise
Reprise des cours : lundi 7 septembre 2015
Date inscription rentrée : jeudi 3 septembre 2015
Horaires & Groupes : >>télécharger<<
Chartes des compétiteurs : >>télécharger<<

Evènements organisés par le club :

-le "Top des p'tits grimpeurs" : 31 oct-1 Nov 2015
-Coupe de France de Bloc Jeunes et Seniors : 6-7 fèv 2016

Les sites Internet de nos athlètes :
Gautier Supper
Famille Meignan
Victoire Andrier
Julia Chanourdie
Sean McColl
Mathilde Becerra

Tout savoir sur le Centre d'Excellence Sportive de Chambéry Escalade : >>ici<<

palmares

Saison 2015 :

Classement Général FFME :

Club 2ième / Homme 3ième / Femme 3ième

Classement Individuel FFME :

-Gautier Supper : 2ième Classement général Coupe du monde de difficulté 2015, Vainqueur de 2 étapes de Coupe du monde de difficulté, Vice-Champion de France de Difficulté Seniors
-Sean McColl : 2ième Classement général Coupe du monde du combiné 2015, Vainqueur d'une étape de Coupe du monde de bloc, 8ième classement général coupe du monde de Bloc&Difficulté
-Julia Chanourdie : 3ième au Championnat du monde Jeunes en Junior, Vice-Championne de France de Difficulté Senior&Junior, Vainqueure d'une coupe d'Europe, 11ième Classement général Coupe du monde senior 2015
-Mathilde Becerra (Diff): 10ième Classement général Coupe du monde senior 2015
-Victoire Andrier (Vit): 3ième au championnat de France Vitesse junior, 3ième au championnat de France du combiné junior, Vainqueure d'une Coupe d'Europe jeunes de vitesse
-Lucie Chanourdie : Vice-Championne de France de Difficulté Minimes
-Guillaume Colin : Vainqueur de la coupe de France de Difficulté Juniors
-Naïlé Meignan : Vainqueure du Trophée National Poussin-Benjamin dans la catégorie Benjamine
-Amélie Simon : 2ième du Trophée National Poussin-Benjamin dans la catégorie Poussine

Saison 2014 :

Classement Général FFME :

Club 2ième / Homme 2ième / Femme 9ième

Classement Individuel FFME :

Sean McColl : Champion du monde du combiné 2014, Vainqueur du classement général Coupe du Monde en combiné, 2ième Classement général Coupe du monde difficulté 2014
-Gautier Supper :
Vice-Champion de France de Difficulté Seniors, Vainqueur de la coupe de France de Difficulté Seniors, 8ième Classement général Coupe du monde 2014
-Julia Chanourdie (Diff): 3ième au Championnat du monde Jeunes en Junior, 3ième au Championnat d'Europe Jeunes en Junior, Vice-Championne de France de Difficulté Junior, 23ième Classement général Coupe du monde senior 2014
-Mathilde Becerra (Diff): 20ième Classement général Coupe du monde senior 2014
-Victoire Andrier (Vit):Championne de France Vitesse junior, Vice-Championne de France du combiné junior, 5ième Classement général coupe d'Europe de Vitesse
-Hugo Meignan (Diff) : 2ième de la coupe de France de Difficulté Juniors
-Lucile Blanc : Vainqueure du Trophée National Poussin-Benjamin dans la catégorie Benjamine
-Naïlé Meignan : Vainqueure du Trophée National Poussin-Benjamin dans la catégorie Poussine
-Luce Douady : 2ième du Trophée National Poussin-Benjamin dans la catégorie Poussine
Jérémy Gardas :
3ième du Trophée National Poussin-Benjamin dans la catégorie Poussin

Saison 2013 :

Classement Général FFME :

Club 2ième / Homme 2ième / Femme 8ième

Classement Individuel FFME :

-Philippe Collard : Vainqueur de la coupe de France de Difficulté Vétérans
-Gautier Supper : Vainqueur de la coupe de France de Difficulté Seniors
-Hugo Meignan : Vainqueur de la coupe de France de Difficulté Juniors
-Naïlé Meignan : Vainqueure du Trophée National Poussin-Benjamin dans la catégorie Poussine
-Fabien Duverney-Guichard : Vainqueur de la coupe de France Vitesse Minimes
-Victoire Andrier : 3ième au Championnat de France Vitesse cadette, 3ième de la coupe de France de Vitesse cadette

Saison 2012 :

Classement Général FFME :

Club 3ième / Homme 1er / Femme 13ième

Classement Individuel FFME :

-Vincent Chavot : Champion de France Vitesse Junior, Vainqueur de la coupe de France de Vitesse Junior
-Victoire Andrier : Championne de France Vitesse cadette, Vainqueur de la coupe de France de Vitesse cadette
-Geoffray De Flaugergues : Vice-Champion de France de Difficulté Cadets, 9ième au Championnat du Monde Cadets à Singapour
-Laurent Thevenot : Vice-Champion de France de Difficulté Junior, 14ième au Championnat du Monde Juniors à Singapour
-Julia Serrière : 3ième au Championnat de France de Difficulté Junior
-Thoma Meignan : Vainqueur de la coupe de France de Difficulté Minimes
-Hugo Meignan : 2ième de la coupe de France de Difficulté Cadets
-Magali Buffin : 3ième de la coupe de France de Difficulté Cadettes

Saison 2011 :

Classement Général FFME :

Club 2ième / Homme 2ième / Femme 10ième

Classement Individuel FFME :

-Gautier Supper : Champion de France de Difficulté Seniors, 9ième classement général Coupe du Monde Senior
-Julia Serrière : Championne du Monde Junior, 24ième classement général Coupe du Monde Senior
-Chavot Vincent : Champion de France Vitesse Junior, Vainqueur de la coupe de France de Vitesse Junior
-Dupin Thomas :Vice-Champion de France de Vitesse Seniors, 2ième de la coupe de France de Vitesse Seniors
-Philippe Collard : 2ième de la coupe de France de Difficulté Vétérans
-Mathieu Bouyoud : 3ième de la coupe de France de Difficulté Seniors
-Joakim El Anhari : 3ième de la coupe de France de Vitesse Seniors
-Romane Grancoing : 3ième de la coupe de France de Blocs Juniors
-Geoffray De Flaugergues : 12ième au Championnat du Monde Jeunes et 13ième au classement général des étapes de Coupe d'Europe
-Hugo Meignan : 3ième de la coupe de France de Difficulté Cadets

Saison 2010 :

Classement Général FFME :

Club 1er / Homme 1er / Femme 7ième

Classement Individuel FFME :

-Gautier Supper : Champion de France de Vitesse Seniors, Vainqueur de la coupe de France de Vitesse Seniors. 3ième au championnat de France de Difficulté Seniors, 6ième classement général Coupe du Monde Senior
-Chavot Vincent : Champion de France Vitesse Cadets, 2ième de la coupe de France de Vitesse Cadets, 3ième de la coupe de France de Difficulté Cadets.
-Romane Grancoing :Vainqueur de la coupe de France de Blocs Juniors, 2ième de la coupe de France de Vitesse Juniors
-Dupin Thomas : Vainqueur de la coupe de France de Vitesse Juniors, 3ième au champion de France Vitesse Seniors
-Rémi Bourson : Vice-Champion de France de Difficulté Cadets, 16ième classement général Coupe d'Europe Cadets
-Geoffray De Flaugergues : 3ième au Championnat de France de difficulté Minimes, 2nd au classement général Coupe d'Europe Minimes, 5ième au Championnat du Monde Jeunes
-Gabriel Josseron : 3ième de la coupe de France de Difficulté Seniors
-Chloé Graftiaux : 3ième de la coupe de France de Blocs Seniors
-Victoire Andrier : 3ième de la coupe de France de Vitesse Minimes
-Manzato Quentin : 3ième au championnat de France Vitesse Juniors
-Emilien Jobert : 3ième de la coupe de France de Vitesse Seniors

Saison 2009 :

Classement Général FFME :

Club 2nd / Homme 1er / Femme 9ième

Classement Individuel FFME :

-Supper Gautier : Vice-Champion du monde de difficulté junior, Champion de France de difficulté Juniors, Champion de France de vitesse Juniors, Vainqueur de la coupe de France de difficulté Seniors et Vainqueur du classement final Coupe d'Europe Juniors, 10ième classement général Coupe du Monde Senior
-De Flaugergues Geoffray : Champion de France de difficulté Minimes, vainqueur de la coupe de France de difficulté Minimes, 3ième du classement final Coupe d'Europe Minimes, 24ième au Championnat du Monde Jeunes
-Fuselier Mickael : Champion de France de difficulté Seniors
-Manzato Quentin : Vice-Champion de France difficulté Juniors et 2ième à la coupe de France de difficulté Seniors
-Emilien Jobert : Vainqueur de la coupe de France de difficulté Juniors
-Jean-Elie Crestin Billet : 3ième à la coupe de France de difficulté Juniors.
-Dupin Thomas : Vice-Champion de France Vitesse Juniors
-Chavot Vincent : 3ième au Championnat de France Vitesse Cadets

Saison 2008 :

Classement Général FFME :

Club 1er / Homme 1er / Femme 12ième

Classement Individuel FFME :

-Fuselier Mickael : Vice-Champion de France de difficulté Seniors
-Manzato Quentin : Vice-Champion de France difficulté Cadets
-Chavot Vincent : 3ième au Championnat de France difficulté Minimes

Saison 2007 :

Classement Général FFME :

Club 1er / Homme 1er / Femme 4ième

Classement Individuel FFME :

-Michaël Fuselier : Champion de France de difficulté Seniors
-Gautier Supper : Champion de France de difficulté Cadets, 4ième au Championnat du Monde Jeunes
-Quentin Manzatto : Vice-Champion de France de difficulté Cadets

Saison 2006 :

Classement Général FFME :

Club 1er / Homme 1er / Femme 10ième

Classement Individuel FFME :

-Quentin Manzatto : Champion de France de blocs Minimes
-Thomas Dupin : 3ième au Championnat de France de difficulté Minimes

Saison 2005 :

Classement Général FFME :

Club 1er / Homme 1er / Femme 2ième

Classement Individuel FFME :

-Nicolas Badia : Champion de France de difficulté Juniors
-Michaël Fuselier : Vice-Champion de France de difficulté Seniors
-Emeline Teso: 3ième au Championnat de France de difficulté Juniors

Saison 2004 :

Classement Général FFME :

Club 1er / Homme 2 ième / Femme 2ième

Classement Individuel FFME :

-Stéphanie Crouvizier : 3ième au championnat du Monde de difficulté Juniors
-Gabriel Josseron : 3ième au Championnat de France de Difficulté Minimes
-Gabriel Josseron : Vice-Champion de France de Bloc Minimes


Saison 2003 :

Classement Individuel FFME :

-Stéphanie Crouvizier : 3ième au Championnat de France de difficulté Juniors

Saison 2002 :

Classement Individuel FFME :

-Stéphanie Crouvizier : Vice-Championne de France de difficulté Cadettes
-Xavier Droguet : 3ième au Championnat de France de difficulté Juniors

Actualités du pôle compétition (saison 2015-2016)

. 18 janvier 2016.


Championnat régional de Bloc à Chamonix : Résultats

Ce WE des 16-17 janvier, Chamonix accueillait le championnat régional de bloc qualificatif pour les championnats de France de bloc.

Tous les résultats du club :

On notera cette année :

- 9 jeunes qualifiés au Championant de France à Toulouse (27-28 février 2016)

- 8 seniors qualifiés au Championant de France à Toulouse (4-6 mars 2016) (Dont Julia Chanourdie, Mathilde Becerra, Kévin Arc et Sean McColl tous quatre qualifiés directs)

-1 champion régional, 5 podiums, 11 finalistes

 

Vétéran Homme : Philippe Collard (5), Sébastien Bardel (6)

Senior Femme : Anne-Laure Chevrier (4), Claire Desmares (10), Marion Trabert (15)

Senior Homme : Guillaume Colin (8), Geoffray De Flaugergues (9), Hervé Di Domenico (16), Hugo Meignan (18)

Juniors garçons : Thoma Meignan (1), Hugo Mary (5), Fabien Duverney Guichard (23)

Juniors filles : Tess Rougemont (2)

Cadettes : Lucie Chanourdie (5), Pauline Achour (8), Maëlle Gorre (20)

Cadets : Léo Ferrera (3), Florian Bertauld (14), Elie Meignan (15), Marius Poignas (21), Jean Mayeur (32), Erwan Feuilledet (38), Loïc Verin (41)

Minimes filles : Lucile Blanc (2), Lisa Cherblanc (6), Nina Meignan (12)
Minimes garçons : Valentin Lecomte (3), Nathan Lioret (32)

Tous les résultats

. 12 janvier 2015 .


Championnat bi-départemental de Diff 2016 à Chambéry : Résultats

Ce dimanche 6 décembre, le club d'échirolles organisait le championant Bi-départemental (Savoie-Isère) de difficulté.

Tous les résultats du club sur le championnat départemental Savoie :

Senior Femme : Marion Trabert (1), Claire Desmares (2), Lucie Chanourdie (3)

Senior Homme : Guillaume Colin (1), Thoma Meignan (2), Martin Baudry (4), Hervé Di Domenico (5)

Juniors garçons : Thoma Meignan (1), Martin Baudry (3), Hugo Mary (4), Fabien Duverney Guichard (5), Konstantin Zglav (7)

Juniors filles : Félicie Camelin (1), Tess Rougemont (2), Lucie Cano (3)

Cadettes : Pauline Achour (1), Lucie Chanourdie (3), Maëlle Gorre (6)

Cadets : Elie Meignan (1), Florian Bertauld (2), Marius Poignas (3), Erwan Feuilledet (5), Jean Mayeur (7), Loïc Verin (9), Stéphane Noir (11)

Minimes filles : Lisa Cherblanc (1), Lucile Blanc (2), Nina Meignan (4), Elina Gally-Bressin (4)
Minimes garçons : Nathan Lioret (1)

 

Tous les résultats du championnat bi-départemental

. 24 décembre 2015 .


Open d'Arnas 2016 : Résultats

Ce premier WE des vacnaces (19-20 décembre), Le club Vertige accueillait un open national à Arnas en remplacement de la coupe de France.

Le succès fut moindre, mais les voies toujours aussi belle (à part bien sûr la finale sénior homme : le bide complet !)

Côté Chambérien, on note 4 victoires et 11 finalistes.

Tous les résultats du club sur le championnat de Savoie :

 

Vétéran Homme : Philippe Collard (1)

Senior Femme : Julia Chanourdie (1), Elsa Ponzo (9), Victoire Andrier (17)

Senior Homme : Gautier Supper (4), Guillaume Colin (9)

Juniors garçons : Martin Baudry (5), Hugo Mary (12)

Juniors filles : Tess Rougemont (10)

Cadets : Florian Bertauld (20)

Minimes filles : Lisa Cherblanc (7), Nina Meignan (14)
Minimes garçons : Nathan Lioret (15), Luc Jousselin (39)

Benjamines : Luce Douady (1), Amélie Simon (7), Estelle Baup (8)
Benjamins : Paul Jenft (1), Louis Fechoz (10), Alixan Jaulin (12), Malo Jousselin (29)

>>Tous les résultats<<

>>Les photos de stéphane<<

. 09 décembre 2015 .


Championnat bi-départemental de Bloc 2016 à Chambéry : Résultats

Ce dimanche 6 décembre, le club et le CD73 organisait à Croizat le championant Bi-départemental (Savoie-Isère) de bloc.

Prêt de 250 grimpeurs se sont déplacés pour l'évènement !

Côté Chambérien, ça frappe fort :

11 Champions départementals et 26 podiums

Tous les résultats du club sur le championnat de Savoie :

 

Vétéran Homme : Sébastien Bardel (2), Stéphane Baré (3), Rémi Jourdan (4)

Senior Femme : Anne-Laure Chevrier (1), Marion Trabert (2), Claire Desmares (3), Juliette Vono (6), Virginie Vidonne (7)

Senior Homme : Geoffray De Flaugergues (1), Hervé Di Domenico (2), Aël Caillosse (4), Jean-Baptiste Laurent (5), Camille Alonzo (7)

Juniors garçons : Thoma Meignan (1), Hugo Mary (3), Fabien Duverney Guichard (4), Martin Baudry (5), Konstantin Zglav (8)

Juniors filles : Félicie Camelin (1), Charlyne Prufer (3)

Cadettes : Pauline Achour (2), Maëlle Gorre (3), Emma Baptiste (6), Fanny Gabillard (8)

Cadets : Florian Bertauld (1), Marius Poignas (2), Jean Mayeur (3), Erwan Feuilledet (5), Adelin Blanc (7), Loïc Verin (8), Bastien Blanc (9), Gauthier Haramboure (13), Paul Baré (15)

Minimes filles : Lisa Cherblanc (1), Nina Meignan (2), Elina Gally-Bressin (4)
Minimes garçons : Valentin Lecomte (1), Nathan Lioret (3), Luc Jousselin (9)

Benjamines : Naïlé Meignan (1), Amélie Simon (3), Estelle Baup (4), Florael Berthoux 5), Gabrielle Corm (7)
Benjamins : Paul Jenft (1), Malo Jousselin (5)

Poussines : Alexandra Gardas (1), Jade Avrain (2), Pauline Juret (4), Alicia Simon (5), Margaux Lyant (7)
Poussins : Antoine Vallet (1), Théo Mercier Rota (4)

Tous les résultats du championnat bi-départemental

. 29 novembre 2015 .


Coupe de France de Bloc à Chamonix : Résultats

Ce WE des 28-29 novembre, Chamonix accueillait la 3ième étape de coupe de france de bloc.

Malheureusement, aucun grimpeurs du club n'accèdent en fiale (6 premiers de la compétition)

Tous les résultats du club :

Senior Femme : Anne-Laure Chevrier (7), Claire Desmares (19), Marion Trabert (21)

Senior Homme : Geoffray De Flaugergues (17), Guillaume Colin (27), Hervé Di Domenico (29)

Juniors garçons : Thoma Meignan (16), Fabien Duverney Guichard (18), Hugo Mary (21), Martin Baudry (31)

Juniors filles : Lucie Cano (13)

Cadettes : Pauline Achour (11), Maëlle Gorre (34)

Cadets : Léo Ferrera (11), Marius Poignas (16), Florian Bertauld (39), Elie Meignan (45), Erwan Feuilledet (59)

Minimes filles : Lucile Blanc (10), Lisa Cherblanc (13), Nina Meignan (26)
Minimes garçons : Valentin Lecomte (11)

Tous les résultats

. 27 novembre 2015 .

 

ANNEMASSE

 

 

 

TIGNES

Challenge Tignes et Open d'annemasse

Les résultats du club  Chambéry Escalade à l'Open d'Annemasse des 21-22/11 :

Junior Femme : Félicie Camelin (1)

Cadettes : Maëlle Gorre (2)

 

Les résultats du club  Chambéry Escalade au Challenge de Tignes du samedi 7/11 :

Sénior Homme : Philippe Collard (2)

Benjamins : Louis Fechoz (2)

Benjamines : Naïlé Meignan (1), Amélie Simon (2)

. 27 novembre 2015 .


Jounrée Maurienne : Résultats

Le club Maurienne escalade acceuillait les journée Maurienne ce WE des 14-15 Novembre.

Côté chambérien, 16 grimpeurs avaient fait le déplacement. Seule Naïlé Meignan gagne dans sa catégorie !

Les résultats du club  Chambéry Escalade :

Benjamines : Naïlé Meignan (1), Amélie Simon (2), Estelle Baup (7), Floraël Berthoux (10), Gabrielle Corm (7), Marie Messin (14), Emma Baligand (15)
Benjamins : Jérémy Gardas (4), Alixan Jaulin (6)
Poussines : Alicia Simon (2), Alexandra Gardas (4), Margaux Lyant (16), Lisa Pejon (26)

Poussins : Antoine Vallet (3), Théo Mercier Rota (24)

Microbes filles : Eva Saragossi (5)

 

>> Tous les résultats <<

>>Classement permanent de la coupe Régionale Poussins-Benjamins 2016<<

. 17 novembre 2015 .



Gautier Supper sur la seconde marche du podium de la Coupe du Monde de difficulté 2015 !

Sean McColl second sur le combiné !

Tout est dans le titre ! Qu'est ce qu'on est fier de nos champions !

 

Cela faisait 11ans qu'un Français (Alex Chabot en 2004) n'était pas monté sur le podium du général de la coupe du Monde de Difficulté !

Il en revait depuis un bon moment et Gautier Supper l'a fait, il l'a fait, il l'a fait ;-)

En Gagnant 2 étapes (Briançon et Stavanger) et en rentrant à chaque fois en finale, notre double GoldGoth se place entre les 2 géants de la difficulté : Adam Ondra (1) et Jacob Schubert (3).

Un grand grand Bravo à Toi Gautier : tu es notre Champion !

>>Lire le communiqué de presse de la FFME<<

 

Sean McColl termine 8ième du général en difficulté.

Habitué du podium en combiné, pour la 4 ième fois de sa carrière, il monte sur sur la seconde marche du podium en combiné !!! Il nous montre une fois encore sa polyvalence : Bravo !

 

Mathilde Becerra et Julia Chanourdie font une excelllente saison 2015 en terminant respectivement 10ième et 11ième ! Elle font un bond de 10 places par rapport à l'an passé ! A ce rytme, ça promet pour l'an prochain les filles ;-)

Bravo à vous deux, vous êtes aussi la fierté du club !

 

Senior Homme : Gautier Supper (2), Sean McColl (8)

Senior Femme : Mathilde Becerra (10), Julia Chanourdie (11)

. 17 novembre 2015 .



7ième et dernière étape de Coupe du Monde 2015 à Kranj (SLO) : Sean McColl 2ième, Gauttier Supper 8ième, Mathilde Becerra (7ième), Julia Chanourdié (9ième)

-étape 7 à Kranj (SLO)_14-15 novembre 2015 :

Chez les gars, on pourrait presque faire du copier-coller de l'avant dernière étape en Chine ! Sean McColl, avec un super essai, s'offre un nouveau podium pour cette dernière étape Slovène en terminant juste derrière Ondra à la seconde place !

Gautier Supper, sur son dernier run de la saison, alors qu'il joue sa place de leader, tombe prématurément dans sa finale et prend du coup la 8 ième place.

 

Chez les nanas, Mathilde Becerra renoue avec la finale pour la seconde fois de l'année après un beau run en demi. En finale, elle perd du jus sur un mousquetonnage difficile à réaliser et le paye quelques mouvements plus haut : elle termine tout de même 7 ième de l'étape !

Julia Chanourdie, malgré sa baisse de forme la semaine précédente, fait des supers qualifs et demi-finale : elle rate la finale à une prise tenue !!! Elle peut être fier de sa 9 ième place !

Senior Homme : Sean McColl (2), Gautier Supper (8)

Senior Femme : Mathilde Becerra (7), Julia Chanourdie (9)

>>Revivez les finales<<

Et les >>Demis finales<<

-étape 6 à Wujiang (CHN)_17-18 octobre 2015 :

Pour son retour sur le circuit de la difficulté, Sean McColl s'offre le podium pour cette 6 ième étape de coupe du Monde.

Gautier Supper tombe assez tôt dans sa finale et prend du coup la 7 ième place.

Il conserve tout de même sa place de leader mondial, mais ses adversaires ne sont plus qu'à quelques points : la dernière étape s'annonce palpitante !

Senior Homme : Sean McColl (3), Gautier Supper (7)

-étape 5 à Puurs (BEL)_26-27 septembre 2015 :

julia chanourdie

Pour la première fois de sa carrière, Julia Chanourdie, du haut de ses 19 ans, a participé à une finale de coupe du monde senior ! Avec un run fabuleux, elle prend la 5ième place ! Elle peut avoir le sourire, c'est la grande classe : vu la forme du moment, ça fait plaisir de la voir concrétiser à ce plus haut niveau !

Gautier Supper, fidèle des finales, tombe à 3 mouvements seulement du Top dans sa finale ! Malgré cette superbe prestation, il se retrouve au pied du podium et se classe 4ième de l'étape : il conserve sa place de Leader mondial !

Mathilde Becerra accède en 1/2 finales et se classe 13 ième.

Senior Homme : Gautier Supper (4)

Seniors Femmes : Julia Chanourdie (5), Mathilde Becerra (13)

>>Revivez les finales de Gautier et Julia<< (début 0:48:15, Julia à 1:35:20)

 

-étape 4 à Stavanger (NOR)_21-22 août 2015 :

gautier supper

Pour la seconde fois de sa carrière, Gautier Supper a fait son "Gold goth" en remportant cette 4ième étape de coupe du monde à Stavanger. Dans une grimpe quasi parfaite, il grimpe 3 mouvements au dessus de la légende Ondra et 4 au dessus de Desgranges.

Il conforte ainsi sa place de learder mondial avec plus de 40 points d'avance sur le second. Mais bon, il reste encore 3 étapes !

Pour en savoir plus : >>Lire l'aticle de la ffme<<

 

Sean McColl, Mathilde Becerra et Julia Chanourdie accède tous les 3 en demi-finale. Mathilde dans un run et combat parfait est à la porte de la finale. Bravo également à tous les 3.

Senior Homme : Gautier Supper (1), Sean McColl (13)

Seniors Femmes : Mathilde Becerra (9), Julia Chanourdie (14)

>>Revivez la superbe finale de Gautier << (début 2:07:40)

 

-étape 3 à Imst (AUT)_31 juillet-1er août 2015 :

22m de haut, longueur des voies allant jusqu'à 28m, voilà le monstre auquel était confronté Gautier Supper, Julia Chanourdie et Mathilde Becerra ce WE à Imst ! Pourtant 2ième à l'issue des demi-finale, Gautier termine 5ième de cette étape. Il conserve sa première place au général !

julia chanourdie
Julia Chanourdie signe là sa meilleure performance en coupe du monde senior en se plaçant 10 ième à l'issue des demi-finales ! Elle confirme son excellent niveau du moment ! Mathilde Becerra, le TAB dans les bras et la motivation en moins, se classe tout de même 16ième.
Seniors Homme : Gautier Supper (5)

Seniors Femme : Julia Chanourdie (10), Mathilde Becerra (16)

>>Revivez la finale de Gautier<< (début 1:04:30)

>>Revivez la 1/2 finale de Julia et Mathilde<< (début 0:56:50 pour Julia et 1:40:05 pour Mathilde)

 

-étape 2 à Briançon (FRA)_17-18 juillet 2015 :

Gautier Supper

C'est tout simplement ENORME !

Gautier Supper a gagné sa première étape de coupe du monde !

Il a mis le feu à Briançon ! Déjà premier à l'issus des demis, il a réussi à maintenir le cap avec force et mental en s'offrant le luxe de devancer de 6 mouvements le second de l'étape ! Un véritable exploit !

Sean McColl fait une belle compétition également en se plaçant 5ième.

La seconde grosse performance est signée Mathilde Becerra qui pour la première fois de sa vie rentre en finale et se classe 4 ième ! Elle a tout simplement très bien grimpé !

Mathilde Becerra

Julia Chanourdie atteint la demi-finale et se place 16 ième !
Seniors Homme : Gautier Supper (1), Sean McColl (5)

Seniors Femme : Mathilde Becerra (4), Julia Chanourdie (16)

>>Revivez la finale de Gautier et Sean<< (début 2:36:00 pour Gautier, et 1:50:40 pour Sean)

>>Revivez la finale de Mathilde<< (début 0:21:)

-étape 1 à Chamonix (FRA)_11-12 juillet 2015 :

Superbe entrée en matière pour Gautier Supper qui prend une belle 5ième place sur cette première étape.

Belles entrées en matière également pour Sean, Mathilde et Julia qui atteignent tous les 3 la demi finale.
Senior Homme : Gautier Supper (5), Sean McColl (11)

Seniors Femme :Mathilde Becerra (16), Julia Chanourdie (22)

>>Revivez la finale de Gautier<< (début 0:59:15)

>>Revivez la demi-finale de Sean, Julia, Gautier et Mathilde<< (début 0:52:30 pour Sean, 1:04:10 pour Julia, 2:15:30 pour Gautier et et 2:44:10 pour Mathilde)

. 10 novembre 2015 .


Kid Contest de la Rochette : Chambéry en grande forme

Le CAF Belledonne nord organisait son Kid contest ce dimanche 8 novembre à la Rochette.

Côté chambérien, 22 grimpeurs avaient fait le déplacement. Sur 22, on notera 9 podiums et 14 finalistes.
Antoine Vallet, Alicia Simon, Paul Jenft, Luce Douady et Valentin Lecomte gagnent respectivement dans leur catégorie !

Les résultats du club  Chambéry Escalade :

Minimes filles : Nina Meignan (3)
Minimes garçons : Valentin Lecomte (1), Nathan Lioret (2), Luc Jousselin (12)

Benjamines : Luce Douady (1), Estelle Baup (3), Floraël Berthoux (4), Gabrielle Corm (7), Marie Messin (14), Emma Baligand (15)
Benjamins : Paul Jenft (1), Alixan Jaulin (4), Louis Fechoz (5), Malo Jousselin (7)
Poussines : Alicia Simon (1), Margaux Lyant (2), Jade Avrain (5), Pauline Juret (7)

Poussins : Antoine Vallet (1), Théo Mercier Rota (6), Maxime Guiguet Bologne (8)

Microbes filles : Eva Saragossi (28)

 

>> Tous les résultats <<

. 10 novembre 2015 .


Coupe de France de Bloc à Alfortville : Léo Ferrera en finale

Ce WE des 7-8 novembre, Alfortville accueillait la seconde étape de coupe de france de bloc.

Du club, seuls un minibus des meilleurs grimpeurs et quelques uns avaient fait le déplacement. Seul Léo Ferrera accède en finale chez cadets..

Tous les résultats du club :

Senior Femme : Marion Trabert (16)

Juniors garçons : Thoma Meignan (19)

Juniors filles : Tess Rougement (8)

Cadettes : Lucie Chanourdie (12), Pauline Achour (13)

Cadets : Léo Ferrera (6), Marius Poignas (11), Elie Meignan (22), Florian Bertauld (27), Erwan Feuilledet (48)

Minimes filles : Lucile Blanc (7), Lisa Cherblanc (9)

Tous les résultats

. 10 novembre 2015 .


Top des petits grimpeurs à Chambéry : 31 octobre et 1 novembre 2015

Le club a organisé la seconde étape du top des p'tits grimpeurs à Chambéry où nous avons compté près de 160 participations (35 clubs représentés).

On remercie vivement la trentaine de bénévoles (dont des parents des grimpeurs venus de toute la France) pour l'organisation.
Cette année, l'étape Chambérienne a eu la particularité de proposer aux jeunes (Catégorie poussins à minimes) un contest de 10 blocs au gymnase Croizat, un contest de 10 voies au gymnase Pierre Cot et 2 voies de Vitesse. Les finales qui ont eu lieu dimanche après-midi à la salle Pierre Cot sur des voies qui nous ont réservées de belles émotions.

Côté chambérien, on notera 7 podiums et 14 finalistes.
Antoine Vallet, Alicia Simon, Paul Jenft et Naïle Meignan gagnent respectivement chez les Poussins, Poussines, Benjamins et Benjamines. Amélie Simon fait deuxième dans sa catégorie !

Les résultats du club  Chambéry Escalade :

Minimes filles : Lisa Cherblanc (3), Lucile blanc (6), Nina Meignan (8)
Minimes garçons : Nathan Lioret (3), Robin Feuilledet (17), Luc Jousselin (19)

Benjamines : Naile Meignan (1), Amélie Simon (2), Luce Douady (4), Estelle Baup (6), Floraël Berthoux (9), Gabrielle Corm (21), Marie Messin (30), Emma Baligand (31)
Benjamins : Paul Jenft (1), Jérémy Gardas (6), Louis Fechoz (14), Alixan Jaulin (17), Malo Jousselin (23)
Poussines : Alicia Simon (1), Alexandra Gardas (6), Jade Avrain (8), Margaux Lyant (9), Pauline Juret (10)

Poussins : Antoine Vallet (1), Ylan Poteau (14), Maxime Guiguet Bologne (15), Nathan Jeannet (20)

 

>> Tous les résultats <<

. 19 octobre 2015 .


Coupe de France de Bloc à Valence : Léo Ferrera sur le podium, Lucile blanc en finale.

La saison de bloc a démarré !

Ce WE des 17-18 octobre, Valence accueillait la première étape de coupe de france de bloc à l'heure où tous commence leur préparation pour la saison.

Du club, seuls Lucile Blanc et Léo Ferrera accèdent en finale chez les minimes et cadets. Léo sera le seul Chambérien à monter sur le podium !

Tous les résultats du club :

Senior Femme : Elsa Ponzo (10), Anne-Laure Chevrier (14), Marion Trabert (18), Claire Desmares (20), Victoire Andrier (25)

Senior Homme : Geoffray De Flaugergues (33), Hugo Meignan (36), Guillaume Colin (43), Hervé Di Domenico (66)

Juniors garçons : Thoma Meignan (8), Fabien Duverney Guichard (18)

Juniors filles : Tess Rougement (9), Félicie Camelin (19)

Cadettes : Lucie Chanourdie (13), Pauline Achour (26), Maëlle Gorre (35), Emma Baptiste(53)

Cadets : Léo Ferrera (2), Marius Poignas (13), Florian Bertauld (14), Elie Meignan (15), Erwan Feuilledet (27)

Minimes filles : Lucile Blanc (4), Lisa Cherblanc (13), Nina Meignan (30)
Minimes garçons : Nathan Lioret (24), Valentin Lecomte (41)

Tous les résultats

. 18 octobre 2015 .
top gemzac 2010


Top des p'tits grimpeurs à Gémozac : le trust des victoires

Ce WE des 17-18 octobre a eu lieu la première étape du Top des p'tits grimpeurs à Gémozac. Une délégation de 9 grimpeurs était envoyée. Sur 9, 4 victoires, 6 podiums et 9 finalistes !!!
Alicia, Antoine, Paul et Naïlé remportent cette première étape dans leur catégorie.
Les benjamines monopolisent le podium : Luce fait 2 et Amélie 3 !!!

Bravo à tous !

Tous les résultats du club :
Benjamines : Naïlé Meignan (1), Luce Douady (2), Amélie Simon (3)

Benjamins : Paul Jenft (1), Alixan Jaulin (4), Jérémy Gardas (5), Louis Fechoz (8)

Poussins : Antoine Vallet (1)

Poussines : Alicia Simon (1)

. 9 octobre 2015 .


La R'batte 2015 : razzia chambérienne sur les podiums

Ce samedi 3 octobre a eu lieu le contest voies de la R'batte où près de 60 voies étaient proposées.

Nos chambériens ont coloriés les podiums en Rose et on les félicite !

Tous les résultats du club :

Senior Femme : Marion Trabert (1), Clémentine Baudry (2)

Juniors garçons :Martin Baudry (3)

Cadettes : Lucie Chanourdie (2)

Minimes filles : Lisa Cherblanc (2), Nina Meignan (4)
Minimes garçons : Nathan Lioret (3), Robin Feuilledet (10)
Benjamines : Amélie Simon (1), Estelle Baup (4), Floraël Berthoux (8)

Benjamins : Paul Jenft (1), Alixan Jaulin (3), Louis Fechoz (7)
Poussines : Alicia Simon (1), Margaux Lyan (3)

Poussins : Antoine Vallet (3)

Tous les résultats

. 05 octobre 2015 .


24h du mur d'Oloron : Sean McColl 4, MathildeBecerra 6

Ces 3 et 4 octobre ont eu lieu le ressemblement international d'Oloron.

Les grimpeurs ont 24h pour tenter de marquer un maximum de point parmi 80 voies du 5c au 8b. Plus elles sont difficiles, plus elles rapportent de points, mais seules les 5 meilleures voies sont prises en compte pour le résultat.

A ce jeux Sean McColl et Mathilde Becerra sont en Finale.

Les résultats du club :

Seniors hommes : Sean McColl (4)

Seniors femmes : Mathilde Becerra (6)

. 28 septembre 2015 .



Adidas Rockstars à Stuttgart : Sean McColl Remporte l'épreuve !

Ce samedi 20 septembre, à Stuttgart, a eu lieu l'exhibition internationale de bloc Adidas Rockstars 2014.

A ce jeu, c'est Sean McColl qui l'emporte brillament en réussisant 3blocs sur 4 !!!

mccoll adidas 2015

>>Revivez sa finale<<

. 28 septembre 2015 .

ifsc2015



Challenge Européen d'ecalade de difficulté à Turin

Ce Week-end des 19-20 septembre, la ville de Turin acceuillait un contest de 12 voies de niveau international. Une nouvelle formule qui a réuni une 50taines de grimpeurs au total.

A ce jeu, Lucie Chanourdie et Elie Meignan terminent tous deux 3ième de leur catégorie.

 

>>Tous les résultats<<

. 8 septembre 2015 .



Championnat du Monde Jeunes à Arco (ITA):

Podium pour Julia Chanourdie ! Léo Ferrera 4 ième, Victoire Andrier 10 !

Monde jeunes diff :

Pour sa deuxième année Junior, comme l'an passé, dans une grimpe quasi parfaite, Julia Chanourdie est allée chercher une superbe médaille de Bronze sur ces championants du monde jeunes à Arco !!! Elle devance tout de même la 4 ième de 12 mouvements, ce qui est énorme à ce niveau.

Toutes nos félicitations à elle !

Chez les minimes garçon, Léo Ferrera, nouvellement arrivé au Club, prend une excellente 4ième place malgré sa zipette ... qui lui coûte le podium !

Nous sommes heureux de l'accueillir au club, grand bravo à lui.

>>Reviver leur finale<<

Julia 2h10'57''

Léo 29'12''

Juniors Femmes : Julia Chanourdie (3)

Minime Homme :Léo Ferrea (4)

 

Monde Jeunes Bloc :

Léo Ferrera, encore ! Le bougre est polyvalent ! Il termine 12 ièmme sur ces mondes jeunes ! Encore bravo !

Minime Homme : Léo Ferrea (12)

 

Monde Jeunes Vitesse :

Pour sa première participation au championnat du monde de vitesse, Victoire Andrier, mêm si elle n'a pas réussi à retourver le petit truc qui va bien comme à Imst, se plce tout de mêm 10 ième !!! C'est tout simplement superbe pour notre spécialiste de la discipline ! GRAND bravo à elle !

Juniors Femmes : Victoire Andrier (10)

 

>>le résumé planetgrimpe en vidéo<<

. 8 septembre 2015 .



Roc Master Duel 2015 à Arco (ITA) : Becerra et McColl 2, Supper 3

C'est un évènement international historique auxquels ont participé Gautier Supper, Mathilde Becerra et Sean McColl ce WE à Arco. La particularité est un duel sur une voie de difficulté. Les 8 meilleurs grimpeurs mondiaux du moment sont invités.

Ca déménage, c'est spéctaculaire !

A ce jeu, McColl termine 2 et Supper 3.

Mathilde fait un excellent parcours et termine 2 ième Internationale devant une flopée de fortes !

Juniors Femmes : Mathilde Becerra (2)

Seniors Hommes : Sean McColl (2), Gautier Supper (3)

 

>>le résumé planetgrimpe en vidéo<< (dès 4'30'')

. 8 septembre 2015 .



CLASSEMENT NATIONAL FFME 2015: Chambéry Escalade numéro 2

Pour cette saison 2014, Chambéry escalade est classé numéro 2 au classement des clubs FFME.

*les gars font 3ième et sont représentés par :

-Gautier Supper, 2ième en Senior (difficulté)

-Guillaume Colin, 4ième en Junior (difficulté)

-Philippe Collard, 4ième en Vétéran (difficulté)

Kévin Arc, 8ième en Senior (Bloc )

-Thoma Meignan, 10 ième en Junior (difficulté)

 

*les filles font 3ième et sont représentées par :

-Julia Chanourdie, 1ère en junior (difficulté)

-Mathilde becerra, 3ième en senior (difficulté)

-Lucie Chanourdie, 8ième en minime (Bloc)

 

Bravo à tous !!!

. 25 août 2015 .


Rentrée des compétiteurs 2015

Cette année les pré-inscriptions sur Internet sont obligatoires. Un mail vous a été envoyé à cet effet :

http://www.chambery-escalade.fr/spip.php?article380

Les inscriptions définitives auront lieu à la maison des associations le jeudi 3 septembre à 18h30.

Cette année, c'est nous qui vous fournissons le dossier pré-rempli : il n'y aura qu'à le signer et apporter un certificat médical (anticipez, vous avez tout l'été) + la charte des compétiteurs.

Seuls les dossiers complets seront pris.

Paiement CB vivement conseillé : paiement chèque facturé un euro supplémentaire.

 

>>téléchargement de la charte des compétiteurs <<

 

Les créneaux compétition reprendront dès le lundi 7 septembre 2015 selon les groupes

haut de la page