carre transparent club chambéry escalade savoie

Présentation
L'équipe d'ouvreurs / La salle de bloc
Appel aux bénévoles
Le programme / Parking
LES RESULTATS
LES PHOTOS
Les partenaires de l'évènement
Les hôtels partenaires


Présentation de la compétition en 2 mots

Qualifications : contest 10 blocs - 5essais max/bloc sur le temps imparti

Finales : 3 blocs à vue - 4minutes/bloc

Catégories Concernées : Minimes/Cadets/Juniors/Seniors

Tarif unique : 21€

Inscription en ligne Minimes&Seniors : >> site de la FFME<<
Inscription en ligne Cadets&Juniors : >> site de la FFME<<


Les Photos

Julia Chanourdie
>> Les photos de Lucas <<


Tous les résultats

>> RDV sur le site de la FFME<<

Les vainqueurs de l'éditions 2015 :

Seniors hommes : Guillaume Glairon Mondet

Seniors femmes : Fanny Gibert

Juniors garçons :Mathieu Ternant

Juniors filles : Elsa Ponzo
Cadets : Léo Avezou

Cadettes : Charlotte Andre
Minimes garçons : Léo Ferrera

Minimes filles :Juliette Marot

Les résultats du club :

Seniors hommes : Gautier Supper (5), Hugo Meignan (19), Geoffray De Flaugergues (31), Thomas Truchet (34), Pierre Valentin (38), Basile Fetet (41), Aël Caillosse (50), Jean-Baptiste Laurent (51), Léonard Pierrel (52)

Seniors femmes : Julia Chanourdie (2), Mathilde Becerra (5), Anne-Laure Chevrier (8), Claire Desmares (19)

Juniors garçons : Thoma Meignan (16), Konstantin Zglav (28), Titouan Dechamboux (31), Alexis Mignard (37)

Juniors filles : Victoire Andrier (3)
Cadets : Elie Meignan (10), Florian Bertauld (11),Fabien Duverney Guichard (12), Loïc Verin (30), Erwan Feuilledet (35), Adelin Blanc (40), Bastien Blanc (41)

Cadettes : Fanny Gabillard (20)
Minimes garçons : Marius Poinas (13), Robin Douady (16), Nathan Lioret (21), Jean Mayeur (27), Raphaël Berthauld (38)

Minimes filles : Lucile Blanc (7), Lucie Chanourdie (9), Théa Beraldin (15), Isaure Landèche (16), Yin Ki Ying (17), Maëlle Gorre (18), Elina Gally Bressin (26), Emma Baptiste (32)


Les Partenaires de l'évènement

Vous souhaitez devenir partenaire de l'évènement et rejoindre ceux qui le sont déjà : >>télécharger le dossier de presse<<

Jegrimpe.com artline X-cult
Cheeta petzl planet roc
Planet grimpe ibbz Kairn Loc_Nacelle Lidl opinel au vieux cmapeur Team K You Thomas le prince



L'équipe d'ouvreurs

Laurent Laporte (Chef ouvreur)
Ouvreur International
The Boss !

Laurent Laporte

Ludovic Laurence
Ouvreur national
Le vétéran qui serre les prises !

Ludovic Laurence

Eric Chanourdie
Ouvreur national
C'est l'ouvreur des filles :
il tord si bien des fesses !
Eric Chanourdie

Kevin Arc
Initiateur SAE ;-)
L'avion de Chasse

Kevin Arc

Florence Laporte
Ouvreuse national stagiaire
8b falaise : ça rigole pas !

Florence Laporte


La salle de Bloc Ambroise Croizat - rue du Revard à Chambéry

Lieu : Gymnase Croizat-Rue du Revard-73000 Chambéry (Coordonnées GPS : lat:45°33'47", long:5°53'35")

>>Google Map<<

 

Salle de 400m² acceuillant près de 300 blocs.

salle bloc Croizat Chambéry
Salle bloc Croizat Chambéry

>>plus de Photos<<


PARKING

<<CLIQUER POUR AGRANDIR

 


Le Programme de la compétition _ version du 12/03/2015

SAMEDI 14 mars 2015 : Minimes & Seniors

ATTENTION : Léger changement chez les seniors !


8H15-10H15 Qualif Minimes H
10H30-12H30 Qualifs Minimes F
13H-15H40 Qualifs Senior Hommes
15H50-17H25 Qualifs Senior F
17H45 -18H45 Isolement Minimes H et F
18H45-20H Finale minimes H et F
20H50 Podium Minimes H et F
20H-21H Isolement Senior H et F
21H-22H30 Finale Senior H et F
23H Podium Senior H et F

 

 

>>Programme détaillé<<

DIMANCHE 15 mars 2015 : Cadets & Juniors

8H-10H30 Qualifs Cadet H Junior F 
10H45-13H15 Qualifs Junior H et Cadet F 
13H45-14H45 Isolement Cadet Junior 
14H45-16H Finale Cadet H Junior F 
16H15-17H30 Finale Junior H et Cadet F 
18H00 Podiums Junior et Cadet H F


Appel aux bénévoles

Bien évidemment, pour le bon fonctionnement de la compétition, nous aurons besoins de bénévoles.

Que ce soit samedi ou/et dimanche, pendant 3h ou/et 12h, vous serez les bienvenus sur les tâches suivantes :

-Accueil compétiteurs ;

-Buvette ;

-Brossage ;

-Projecteur poursuite lors des finales ;

-Préparation de la salle ;

-Juges etc.

 

Vous êtes disponibles, merci de contacter Laurent Thevenot, vice-président du pôle compéittion :

vice-president-competition@chambery-escalade.fr ou 06-85-35-02-44

>>PDF à télécharger<<


Hébergements

Nous avons obtenus des partenariats avec certains hôtels pour vous loger le weekend de la coupe de France.

Pour plus d’infos n’hésitez pas à contacter : vice-president-competition@chambery-escalade.fr

Brit hôtel Chambéry
http://www.brithotel-chambery.com
Chambre double, 45 euros 
Petit déjeuner, 7 euros
Se présenter en tant que participant de la compétition en cas de réservation (tarif sportif)

Kyriad hôtel Chambéry
chambery.centre@kyriad.fr
Chambre double, 62 euros
Chambre 3 ou 4, 85 euros
Petit déjeuner, 7 euros
Se présenter en tant que participant de la compétition en cas de réservation et donner la référence suivante : CHYE130315

Mercure hôtel Chambéry centre 
http://www.mercure.com/fr/hotel-1541-hotel-mercure-chambery-centre/index.shtml
Chambre double, 89 euros
petit déjeuner, 19 euros
Se présenter en tant que participant de la compétition en cas de réservation

haut de la page